Вернуться к Новости и События

Из чего состоит профессионал?

Мы уже обсуждали с вами, что профессию лучше подбирать на основе своих сильных сторон. Но как быть с мнением тех, кто утверждает, что главное – это хорошее учебное заведение? Мол, иди туда, там хорошо учат, и из тебя сделают профессионала. А кто это вообще – профессионал?

Если вы зададите этот вопрос кому-то из тех, кому доверяете, то ответ может быть полон неправды. Начнется карусель из слов «высококлассный», «хорошо подготовленный» и т.п. Давайте рассмотрим эту тему без купюр.

Профессионал – это тот, кто получает деньги за свою работу. Да, можно подумать, что, чем лучше он делает свою работу, тем больше денег он за это получает. И многих из нас родители так воспитывают. Это так и не так. Очень многое зависит от того, в какой среде человек работает. Ведь можно делать работу лучше всех в бедной стране и получать копейки, а можно делать плохо в богатой – и время от времени получать так, что профессионалу из бедной страны покажется, что даже такой слабый профессионал получает больше. Об этом можно говорить и говорить, но без специальных знаний этот разговор не принесет особой пользы. Лучше вернемся к теме поста.

Говоря простым языком, профессионал состоит из 2 слагаемых. Это надпрофессиональные и профессиональные навыки и качества. Давайте разберем их!

Надпрофессиональные качества и навыки могут быть заложены в человеке от рождения, а могут формироваться в течение жизни. Например, человек родился с выдающимися физическими данными. С детства превосходит сверстников в каком-либо виде спорта. Например, в футболе. Очевидно ведь, что это превосходство формирует у него черты характера, которые он может использовать в различных ситуациях. Например, подбивать новых знакомых поиграть в футбол, чтобы на поле показать свои сильные качества, или использовать навыки командного взаимодействия в каких-то ситуациях.

А вот сами навыки обращения с мячом у такого человека можно отнести к профессиональным навыкам. Им можно обучать практически кого угодно. Вот только результат у всех будет разным. Понимаете разницу? Даже самый опытный и сильный тренер не сможет сделать кого угодно профессиональным игроком в футбол. Для этого надо, чтобы в человеке были развиты нужные надпрофессиональные качества и навыки.

Позже мы обсудим их подробнее, а пока давайте нам обратную связь, делитесь знанием с друзьями.

Другие новости и события по теме

3 июня 2020 г.
Теория множественного интеллекта Говарда Гарднера

Теория множественного интеллекта Говарда Гарднера

Подробнее
3 июня 2020 г.
Как устроена и как работает соционика?

Принцип соционики довольно прост. Он заключается в том, что в нашем характере существует 4 пары качеств, сочетание которых и определяет наш социотип.

Подробнее
3 июня 2020 г.
Влияние родителей на выбор специальности

Выбор профессии – проблема не только старшеклассника, но и его родителей. Родители намеренно или непреднамеренно, но оказывают существенное влияние на то, какой путь будет избран их ребенком.

Подробнее
3 июня 2020 г.
Логично-нелогично

Наша жизнь полна парадоксов. Например, мы любим рассуждать логично. Это важно, чтобы думать, что все под контролем.

Подробнее

Как нас найти

+7 (7212) 35-50-81, Факс: +7 (7212) 35-50-81, +7 (7212) 35-79-57
kar-gorind@krg-edu.kz
г. Караганда, ул. Магнитогорская, строение 24/1 Показать адрес на карте
https://kgik.edu.kz/