Мы против наркотиков и наркобизнеса со студентами нашего колледжа!

14 июня 2021 года в Карагандинском горно-индустриальном колледже прошла часовой семинар на тему: Мы против наркотиков и наркобизнеса со студентами нашего колледжа. Выступала специалист по работе с молодежью КГП на ПХВ ОЦПЗ Диспансерное отделение Шихатова Елена Евгеньевна.
Наркомания представляет угрозу жизни и здоровью не только отдельного человека, но и всего общества. Большинство наркоманов не работает, поскольку они способны к трудовой деятельности только в начале заболевания и то лишь в состоянии наркотического опьянения. Далее, почти две трети потребителей наркотиков- молодые лица до 30 лет, а это создает благоприятные условия для появления новых и разрастания старых преступных структур, занятых незаконным оборотом и сбытом наркотиков, что может предвещать наркотизацию общества в будущем. Чем больше среда активного потребления наркотических средств, тем больше спрос на наркотики.
Нельзя снимать со счетов вторичную угрозу здоровью и жизни людей в виде заражения наиболее опасными болезнями- гепатитами и ВИЧ- инфекцией, венерическими болезнями, наркоманы являются активными распространителями данных заболеваний.
И самая страшная проблема для страны- снижается численность населения вследствие стремительного сокращения продолжительности жизни, снижения рождаемости, что является результатом нежелания или неспособности иметь детей молодыми людьми.